ГУ "Институт Урологии НАМН Украины"
Отделение эндоскопической урологии

Вопросы от пациентов

Лікарю, я хворію сечокам’яною хворобою вже 10 років. Двічі мене оперували з приводу каменів лівої, а потім правої нирки. Операції були відкриті. Зараз в мене є знову камінь в правій нирці і мені пропонують знову відкриту операцію, але я не погоджуюсь. Можливо виконати у Вас цю операцію іншим шляхом?

Так, можливо. Я володію сучасною методикою черезшкірного видалення каменів будь якої складності, у тому числі коралоподібних каменів. При цьому ефективність методу складає 90-95 %. Під час операції використовується ендоскопічне, рентген та ультразвукове обладнання, яке дозволяє через маленький розріз на шкірі з боку спини виконати контактне дроблення каменю з одночасним видаленням його уламків. Реабілітація після такої операції  настає дуже швидко і складає до 5 діб в стаціонарі. Дуже важливим є те, що ця операція може бути застосована декілька разів в одній нирці, якщо ми маємо справу з частим рецидивуванням каменів, або складними коралоподібними каменями.

Ви выполняете операцию на почках путем прокола? У меня камень в левой почке, который меня сильно беспокоит. При этом я очень переживаю по поводу операции, наркоза и возможных осложнений. Читал в интернете, что есть метод, когда не делают разрезы, а камень достают через прокол на коже.

Так, виконую. Я володію сучасною методикою черезшкірного видалення каменів будь якої складності, у тому числі коралоподібних каменів. При цьому ефективність методу складає 90-95 %. Під час операції використовується ендоскопічне, рентген та ультразвукове обладнання, яке дозволяє через маленький розріз на шкірі з боку спини виконати контактне дроблення каменю з одночасним видаленням його уламків. Реабілітація після такої операції  настає дуже швидко і складає до 5 діб в стаціонарі. Дуже важливим є те, що ця операція може бути застосована декілька разів в одній нирці, якщо ми маємо справу з частим рецидивуванням каменів, або складними коралоподібними каменями. Найбільш частими ускладненнями такої операції є кровотеча та залишені (не видалені) камені або їх уламки у нирці. Профілактикою цього є досвід! Я маю гарні та надійні результати по виконанню черезшкірної нефролітотрипсії.

У меня диагноз: Мочекаменная болезнь. Камень левой почки. Сколько времени необходимо находиться в больнице до и после операции на почке, если она выполнена эндоскопическим способом через прокол на коже?

Операция, о который вы говорите, называется черезкожная перкутанная нефролитотрипсия. Средний срок нахождения в стационаре до операции составляет 2-3 дня. Более длительный период зависит от конкретной ситуации, запущенности заболевания, наличия сопутствующих проблем с сердцем, сосудами и прочее, что требует дополнительных обследований и предоперационной подготовки. После операции – от 4 до 5 дней. К увеличению этого срока может приводить общее состояние пациента, сложность случая (операции при коралловидных камнях почек), обострение пиелонефрита

Какие инструменты и оборудование вы используете для выполнения эндоскопических операций на простате, мочевом пузыре, почках и мочеточниках?

Эндоскопические операции являются высокотехнологичным методом хирургического лечения урологических заболеваний. В своей практике я с использую специальное оборудование таких компаний – мировых лидеров, как Olympus, Karl Storz, Techno, Siemens, Toshiba и пр. Все это, а также профессиональный опыт в решении этих вопросов, дает качественные и надежные результаты в лечении, способствует скорейшему выздоровлению пациента после проведенной операции

Для достижения максимально положительных и надежных результатов
в лечении используем

  • Отечественные и Европейские протоколы и стандарты оказания помощи урологическим больным
  • Опыт передовых европейских клиник и хирургов-урологов, лидеров в лапароскопической и эндоскопической урологии и собственный опыт
  • Регулярные заграничные стажировки с целью повышения качества, эффективности и безопасности операций

Бесплатная консультация