ГУ "Институт Урологии НАМН Украины"
Отделение эндоскопической урологии

Вопросы от пациентов

Можно у Вас сделать лапароскопическую пластику гидронефроза и что для этого необходимо? Мне 21 год и я хочу избежать больших разрезов и связанной с этим травмой и длительным временем восстановления.

Да, я выполняю эту операцию и могу Вам помочь. Для принятия решения необходимо пройти такие исследования – УЗИ почек, компьютерная томография почек с контрастом, изотопное исследование почек (нефросцинтиграфия). По совокупности результатов обследований выясняется причина развития гидронефроза и принимается решение об оптимальном виде лапароскопической пластики. Что касается технических аспектов этой операции, то она выполняется через 3-4 миниатюрных разреза на животе. При этом используются ультразвуковой скальпель, специальные устройства доступа, дренажные системы и шовный материал. Все это дает возможность минимизировать травму, повысить положительный результат от операции, добиться хорошего косметического эффекта и быстро вернуться к привычной активности.

Нам потрібно видалити пухлину сечового міхура. Якім шляхом це можливо зробити у Вас?

Я можу запропонувати Вам ендоскопічне хірургічне лікування ТУРis (біполярна трансуретральна резекція) пухлини сечового міхура в ізотонічному розчині. Це сучасна, високотехнологічна, високоякісна та безпечна операція. Якщо розміри пухлини дозволяють видалити її повністю, то операція носить радикальний характер. Якщо зробити це неможливо, ця операція носить діагностичний напрямок, а видалення, під час діагностики, частини пухлини, дає можливість отримати морфологічний діагноз та спланувати наступний вид лікування. На даний час я виконую цю операцію за новою методикою «enblock», що дозволяє максимально зберегти усі структури пухлини, не ріжучі її. Це дає можливість точно встановити стадію раку сечового міхура та спланувати наступне лікування. Також за рахунок цього зменшується розповсюдження пухлинних клітин в сечовому міхурі, що приводе до зменшення рецидивів захворювання.  

Мне установили диагноз гидронефроз, сужение мочеточника. Предложили оперативное лечение. Бывают ли рецидивы после таких операций и в чем преимущества лапароскопии в этом случае?

Если Вам установлен диагноз гидронефроз и рекомендована операция, то ее нужно выполнить. В противном случае, почка может утратить все свои функции и погибнуть. Вы потеряете орган, который можно было сохранить. Пластика гидронефроза, высечение стриктуры пиелоуретерального сегмента и новый анастомоз (соединение) – это сложная пластическая операция и послеоперационные результаты зависят от многих факторов. Неудовлетворительные результаты составляют порядка 15 % и, в основном, связаны с формированием послеоперационного сужения в зоне анастомоза. Это всегда сложно для пациента и доктора. Но даже в таких ситуациях остается возможность новых коррекций этих нарушений в виде эндоскопических операций. Если выполнить эту операцию лапароскопически, то шанс развития рубцовых стриктур меньше. При этом вы получаете и другие преимущества от лапароскопии.

Скільки часу потрібно знаходиться в лікарні після лапароскопічної операції на нирці?

Час знаходження в стаціонарі залежить від діагнозу та виду лапароскопічної операції на нирці. Мої особисті результати складають від 2  до 4-5 діб післяопераційного лікування. Ці терміни є дуже короткими в порівнянні з відкритими операціями. Лапароскопія  дає змогу к швидкому одужанню навіть після дуже складних операцій на нирках.

Ми маємо доньку, якій зараз 5 років. Останній час, вона почала скаржитись на біль в попереку зліва. Місцеві лікарі, після обстеження, встановили діагноз гідронефроз зліва та рекомендували хірургічне лікування традиційним способом. Скажіть будь ласка, можливо чи ні виконати цю операцію лапароскопічно? І взагалі, застосовується цій метод у дітей чи ні? Наскільки він безпечний? Дякуємо!

Так, лапароскопічні та ендоскопічні операції активно застосовуються у дітей не тільки в урології, а також і в загальній хірургії, онкології, гінекології та інших спеціальностях. Метод є безпечним та ефективним! Виконання лапароскопічної пластики гідронефрозу – це стандарт хірургічного лікування, внесений в рекомендації різних урологічних асоціацій світу. В нашій країні, у зв’язку з нестачею обладнання та обмеженістю в навчанні, лапароскопічні операції в урології у дітей застосовуються не часто. Ми маємо досвід цих операцій та надійні результати.

Скажите пожалуйста, какие материалы, инструменты и оборудование Вы используете для выполнения лапароскопических операций?

Лапароскопические операции являются высокотехнологичным методом хирургического лечения урологических проблем и сопряжены с использованием специфического оборудования. Наш Институт Урологии располагает одними из лучших наборов инструментов и оборудования для их выполнения. Оно представлено компаниями Olympus, Karl Storz, Techno, Erbe, Siemens, Toshiba и т.д. Все это и наш опыт, дает качественные и надежные результаты.

Якщо ми відмовляємось від застосування під час лікування крові та її складових, то може це бути обмежуючим фактором щодо виконання лапароскопічної операції у Вас?

Ні. Під час лапароскопічних операцій, які я виконую, потреби в застосуванні крові не має. Це є результатом бережливого відношення до тканин, використання сучасного обладнання та досвіду. Але, якщо виникає інша причина нестабільного стану хворого під час операції, ми використовуємо тільки кровозамінники.

Остаются после лапароскопических операций рубцы на коже или нет?

После любого оперативного вмешательства на коже остаются послеоперационные рубцы, в том числе и после лапароскопии. Отличием является их размер, консистенция и конечный косметический эффект. После лапароскопических операций он всегда лучше. Через год они становятся совершенно малозаметными.

Для достижения максимально положительных и надежных результатов
в лечении используем

  • Отечественные и Европейские протоколы и стандарты оказания помощи урологическим больным
  • Опыт передовых европейских клиник и хирургов-урологов, лидеров в лапароскопической и эндоскопической урологии и собственный опыт
  • Регулярные заграничные стажировки с целью повышения качества, эффективности и безопасности операций

Бесплатная консультация